Алексеев С.И.

Сравнительный анализ расчёта свайного фундамента по деформационному методу и рекомендациям Свода правил (СП 24.13330.2011)




Введение

В современных строительных нормах и правилах [1] расчёт свайного фундамента, состоящего из висячих свай трения, выполняется исходя из условий определения несущей способности одной сваи. Затем расчётная нагрузка по обрезу ростверка, дополнительно с учётом предварительного определения его веса, делится на несущую способность данной сваи, что позволяет определить необходимое количество свай. Таким образом, в общем случае, решается поставленная проектная задача по расчёту свайного фундамента. Следует подчеркнуть, что подобная методика расчёта свайного фундамента сопровождается многочисленными вычислениями, с использованием осреднённых расчётных табличных значений и с последующим определением осадки полученного условного свайного фундамента.

Для сравнения, деформационный же метод расчёта свайного фундамента [2,3] позволяет получить решение с использованием программного комплекса www.buildcalc.ru с анализом полученного количества свай в зависимости от выбираемой осадки условного свайного фундамента. Реализация поставленной проектной задачи в данном случае происходит значительно быстрее с возможностью проведения вариантных расчётов и выбора наиболее экономичного решения. Следовательно, данный метод расчёта обладает наибольшей эффективностью.

Выполним сравнительный анализ двух, выше рассмотренных методов расчёта свайного фундамента, на основе численного примера.

<< В начало < Назад 1 2 3 4 5 Читать дальше > В конец >> 

Разделы



Автор

Алексеев Сергей Игоревич – доктор технических наук, профессор кафедры «Основания и фундаменты» ПГУПС, член РНКМГиФ.

Основные направления научной деятельности – проектирование новых и реконструируемых фундаментов на неоднородных основаниях методом выравнивания конечных осадок. Геотехнические аспекты реконструкции зданий. Автор более 190 опубликованных работ, в том числе 10-и монографий, 10 авторских изобретений.



Постоянный адрес этой статьи: www.buildcalc.ru/Articles/Open.aspx?id=2020022902