Алексеев С.И.

Деформационный расчёт одиночной сваи




Программный метод расчёта

С учётом принятых допущений и исходных значений испытуемой сваи (рис.2), выполним расчёт осадки рассматриваемого условного свайного фундамента (рис. 3) на многослойном основании по программе «BRNL» на сайте "http://www.buildcalc.ru".[4, 5].

buildcalc - расчёты в строительстве

Рис. 3. Пример конечной распечатки программного расчёта по определению осадки условного свайного фундамента при промежуточной ступени нагружения в 700 кН.

Рис. 4. Пример сокращённой распечатки программного расчёта по определению осадки условного свайного фундамента при окончательной ступени нагружения в 1000 кН.

Рис. 5. Графики S=F(N) сопоставления экспериментальных и расчётных значений. 1 - график испытания висячей сваи длиной 13 м, диаметром 350 мм, выполненной по технологии «FUNDEX» в многослойном основании при статическом нагружении (рис.2). 2 - кривая рассчитанной осадки данной сваи (условного свайного фундамента) по результатам вычисления, с использованием предлагаемой методики и программы «BRNL» на сайте www.buildcalc.ru.

На рис. 3 представлены результаты расчёта условного свайного фундамента при промежуточной ступени нагружения на голову испытуемой сваи в 700 кН. В данных расчётах геологические условия площадки испытания взяты в соответствии с данными на рис. 2. Для окончательной ступени нагружения, в соответствии с условиями испытаний, результаты расчёта в сокращённом виде представлены на рис. 4.

<< В начало < Назад 1 2 3 4 5  ... Читать дальше > В конец >> 

Разделы



Автор

Алексеев Сергей Игоревич – доктор технических наук, профессор кафедры «Основания и фундаменты» ПГУПС, член РНКМГиФ.

Основные направления научной деятельности – проектирование новых и реконструируемых фундаментов на неоднородных основаниях методом выравнивания конечных осадок. Геотехнические аспекты реконструкции зданий. Автор более 190 опубликованных работ, в том числе 10-и монографий, 10 авторских изобретений.



Постоянный адрес этой статьи: www.buildcalc.ru/Articles/Open.aspx?id=2020022901