Алексеев С.И., Колгмогорова С.С.

Укрепление фундаментов и оснований существующих зданий при реконструкции и уплотнительной застройке




Заключение

Поскольку определить точно зоны с пониженной прочностью в бутовой кладке для всего здания достаточно сложно, то работы по усилению должны выполняться для всех фундаментов реконструируемого здания. В этом случае в проекте по усилению фундаментов должны быть определены с определенным шагом буровые инъекционные скважины, в которые подается цементный раствор под давлением 0,2…0,4 МПа. Расход цементного раствора по выполненным скважинам в зависимости от степени выветрелости (наличия пустотности) кладки может быть различным. Эти различия могут измеряться расходами от 1000 кг до 50 кг раствора на одну скважину. Закачивание раствора в одну скважину производится до тех пор, пока из соседней скважины, расположенной на расстоянии 1,0…1,5 м, не начнется вытекание данного раствора. При таком методе выполнения работ по усилению гарантируется создание (восстановление) сплошности, монолитности бутовой кладки фундамента и ее надежное дальнейшее существование в новых условиях эксплуатации.

Следует подчеркнуть, что усиление бутовой кладки фундаментов и контактной зоны под его подошвой должны выполняться не только по результатам обследования реконструируемых зданий, но и для существующих зданий, входящих в 30 м зону влияния (ТСН 50-302-2004) от нового строительства. Это связано с тем, что при новом строительстве (уплотнительной застройки) в основании, как правило, возникает осадочная воронка, вовлекающая в работу соседние здания, вызывая их дополнительную неравномерную осадку (регламентируемую ТСН 50-302-2004). Величина вызываемой дополнительной осадки, а также зона ее влияния должны определяться на основе специального расчетного геотехнического обоснования воздействия нового строительства на окружающую застройку.

В данной статье обозначены лишь основные проблемы и задачи, связанные с усилением фундаментов и оснований зданий и возникающие при проведении строительных работ в плотной городской застройке Санкт-Петербурга. Информация по более подробным вопросам усиления оснований и фундаментов может быть получена на сайте: www.buildcalc.ru.

Литература

Алексеев С.И., Лаппо Л.В. Восстановление горбатого мостика Ч. Камерона в Павловском парке. В кн. «Реконструкция городов и геотехническое строительство», С.-Петербург, №2, 2000, Internet www.georec.spb.ru.

<< В начало < Назад ... 6 7 Читать дальше > В конец >> 

Разделы



Авторы

Алексеев Сергей Игоревич – доктор технических наук, профессор кафедры «Основания и фундаменты» ПГУПС, член РНКМГиФ.

Основные направления научной деятельности – проектирование новых и реконструируемых фундаментов на неоднородных основаниях методом выравнивания конечных осадок. Геотехнические аспекты реконструкции зданий. Автор более 190 опубликованных работ, в том числе 10-и монографий, 10 авторских изобретений.

Колмогорова Светлана Сергеевна – кандидат технических наук, ассистент кафедры «Основания и фундаменты» ПГУПС.

Основные направления научной деятельности – оценка технического состояния бутовых фундаментов при реконструкции зданий. Автор 10 опубликованных работ.



Постоянный адрес этой статьи: www.buildcalc.ru/Articles/Open.aspx?id=2008050301